Equipo editorial

Director y editor jefe

Wilson Gregorio Sucari Turpo - Instituto Universitario de Innovación Ciencia y Tecnología Inudi Perú; correo: wsucari@inudi.edu.pe

Editores jefe especialistas

  • Fernando Viterbo Sinche Crispin - Universidad Nacional de Huancavelica, Perú; correo: fernando.sinche@unh.edu.pe (Ingeniería de Sistemas Computacionales)
  • Luis Yupanqui Aza - Universidad Nacional del Altiplano, Perú; correo: lyupanqui@unap.edu.pe (Tecnología orientada a Ciencias contables)
  • Wilson Percy Clavetea Meneses - Universidad Nacional del Altiplano, Perú; correo: wclavetea@unap.edu.pe (Ingeniería Mecánica Electríca).
  • Gregorio Palomino Cuela - Universidad Nacional de Juliaca, Perú; correo: gpalomino@unap.edu.pe (Ingeniería Química).
  • María Elena Tasa Catanzaro - Universidad Nacional de Huancavelica, Per´´u; correo:  maria.tasa@unh.edu.pe (Ingeniería de Sistemas computacionales empresariales).
  • Henry Mark Vilca Apaza - Universidad Nacional del Altiplano, Perú; correo: hmvilca@unap.edu.pe (Ingeniería Civil)
  • Lalo Vásquez Machicao - Universidad Nacional del Altiplano, Perú; correo: lvasquez@unap.edu.pe (Tecnología educativa)
  • Godofredo Huamán Monroy - Universidad Nacional del Altiplano, Perú; correo: ghuamanm@unap.edu.pe (Tecnología educativa)
  • Edgar Mancha Pineda - Universidad Nacional del Altiplano, Perú; correo: emancha@unap.edu.pe (Tecnología educativa)
  • Elio Ronal Ruelas Acero - Universidad Nacional del Altiplano, Perú; correo: erruelas@unap.edu.pe (matemática e informátca educativa)
  • Pedro Alvaro Edwin Gallegos Pasco - Universidad Nacional del Altiplano, Perú; correo: paegallegos@unap.edu.pe (Ingeniería metalúrgica)

Equipo de edición y diseño 

  • Julio César Choque Vargas – Universidad Autónoma de Madrid, España; email: jchoque@unap.edu.pe
  • Marco Antonio Ruelas Humpiri - Universidad Nacional del Altiplano, Perú; emai: mruelas@unap.edu.pe
  • Leyre Gambra Echeverría – Universidad de Navarra, España; correo: lgambra@unav.es
  • María Isabel Herbert Acero - Universidad Anáhuac Querétaro, México; correo: mherbert@alumni.unav.es
  • Alex Alberto Chaman Portugal - Universidad Mayor de San Andrés, Bolivia; correo: alexchamanp@gmail.com
  • María del Carmen Gamiz Elizalde - Universidad Panamericana, México; correo: mgamiz@up.edu.mx
  • Ana Moyra Anglarill Jordán - Universidad de Navarra, España; correo: aanglarill@alumni.unav.es
  • Maricela Alicia Portillo - Universidad Nacional del Altiplano, Perú; correo: mportillo@unap.edu.pe
  • Marisol Yana Salluca - Universidad Nacional del Altiplano, Perú; correo: myana@unap.edu.pe
  • Pedro Carlos Huayanca Medina - Universidad Nacional del Altiplano, Perú; correo: phuayanca@unap.edu.pe
  • Katia Perez Argollo - Universidad Nacional del Altiplano, Perú; correo: kperez@unap.edu.pe
  • Edgar Darío Callohuanca Avalos- Universidad Nacional del Altiplano, Perú; correo: ecallohuanca@unap.edu.pe
  • Yolanda Lujano Ortega - Universidad Nacional del Altiplano, Perú; correo: ylujano@unap.edu.pe
  • Henry Percy Catacora Mayta - Universidad Nacional del Altiplano, Perú; correo: hcatacora@unap.edu.pe
  • Idaluz Magly Neira Ortega - Universidad Nacional del Altiplano, Perú; correo: i.neira@unap.edu.pe

Consejo Consultivo

Alexander Rincón Rojas [Universidad Autónoma de Manizales; email: a.rincon@autonoma.edu.co ]
Andresa Sartor-Harada [Universidad Internacional de La Rioja; email: andresa.sartor@unir.net ]
Angélica María Romero Parra [Escuela de Suboficiales Sargento Inocencio Chinca EMSUB; email: angelica.romero.docente@emsub.edu.co ]
Angélica Nohemy Rangel Pico [Corporación Universitaria Minuto de Dios; email: arangelpico@uniminuto.edu.co ]
Anna Fernández [Universidad Autónoma Metropolitana; email: fpam1721@correo.xoc.uam.mx ]
Antonio Gómez-Nashiki [Universidad de Colima; email: gnashiki@ucol.mx ]
Carolina Garzón Moreno [Universidad de los Andes; email: c.garzon11@uniandes.edu.co ]
Cecilia Marcelina Chávez Carrazco [Universidad César Vallejo; email: cchavezcar@uvcvirtual.edu.pe ]
Crecencio Castillo Aguilar [Universidad de Guadalajara; email: ccastilloa@udg.co.cu ]
Cynthia Mamani Medina [Universidad Nacional de San Agustín; email: cmamanimed@unsa.edu.pe ]
Dannys Agustín Cabrera Cañadilla [Universidad de Granma; email: dcabrerac@udg.co.cu ]
Deivi Janeth García Salazar [Corporación Universitaria Minuto de Dios; email: dgarciasala@uniminuto.edu.co ]
Emilia Cristina González Machado [Universidad Autónoma de Baja California; email: cristina.gonzalez@uabc.edu.mx ]
Erick Ernesto Aguilar Altamirano [Universidad Nacional de San Cristóbal de Huamanga; email: erick.aguilar@unsch.edu.pe ]
Fernando Unda Villafuerte [Universidad Central del Ecuador; email: fernando.unda2014@gmail.com ]
Flora Lilia Chilo Menza [Universidad Iberoamericana; email: fchilo@ibero.edu.co ]
Franklin Taipe Florez [Universidad Nacional de San Antonio Abad del Cusco; email: franklin.taipe@unsaac.edu.pe ]
Fred Torres-Cruz [Universidad Nacional del Altiplano; email: torresfrd@gmail.com ]
Gabriela Rotondi [Universidad Nacional de Córdoba; email: gabrielarotondi@unc.edu.ar ]
Héctor Raúl Santa María Relaiza [Universidad César Vallejo; email: hsantamariar@ucvvirtual.edu.pe ]
Helfer Cusilayme [Universidad Peruana Unión; email: helfer.cusilayme@upeu.edu.pe ]
Henry Mark Vilca Apaza [Universidad Nacional del Altiplano; email: hvilca@unap.edu.pe ]
Javier Núñez [Universidad Nacional del Altiplano; email: jncondori@unap.edu.pe ]
Jenniffer Moreira Choez [Universidad Técnica de Manabí; email: jenniffer.moreira@utm.edu.ec ]
Joel Iván Prado Laura [Universidad Peruana Unión; email: simourglass@upeu.edu.pe ]
Jorge Guerra-García [Universidad Nacional Autónoma de México; email: guerra@unam.mx ]
José Fernando Torres Diaz [Universidad César Vallejo; email: jtorres7@ucvvirtual.edu.pe ]
Julieta Perrotti Poggio [Universidad de Buenos Aires; email: julieta.perrotti@fadu.uba.ar ]
Julio Rodríguez Rodríguez [Universidad de Barcelona; email: julio.rodriguez.ro@ub.edu ]
Karen Núñez Valdés [Universidad Autónoma de Chile; email: karen.nunez@uautonoma.cl ]
Karla Gabriela Avila Duran [Universidad Autónoma de Yucatán; email: karla.avila@correo.uady.mx ]
Kuok-Wa Chao Chao [Universidad de Costa Rica; email: kuok.chao@ucr.ac.cr ]
Lourdes Atiaja [Universidad de las Fuerzas Armadas de Ecuador; email: lnatiaja@espe.edu.ec ]
Lourdes Melissa Rodríguez Aguilar [Universidad Nacional Autónoma de Honduras; email: lourdes.rodriguez@unah.edu.hn ]
Luis Rodolfo Ibarra Rivas [Universidad Autónoma de Querétaro; email: libar@uaq.mx ]
Maria Carolina Moreno-Salamanca [Universidad Privada del Norte; email: mcmorenos@upn.edu.co ]
Maria Patricia Cucho Leyva [Universidad César Vallejo; email: mariacuchol@ucvvirtual.edu.pe ]
Marisol Yana Salluca [Universidad Nacional del Altiplano; email: myana@unap.edu.pe ]
Maritza Rodriguez Lizana [Universidad Nacional de San Cristóbal de Huamanga; email: maritza.rodriguez@unsch.edu.pe ]
Martin Santana [Instituto Superior de Formación Docente Salome Ureña; email: martin.santana@isfodosu.edu.do ]
Mauricio Rodríguez Herrera [Universidad del Quindío; email: mrodriguez@uniquindio.edu.co ]
Miguel Angel Valles Coral [Universidad Nacional de San Martín; email: mavalles@unsm.edu.pe ]
Millar Lany Murillo Albornoz [Corporación Universitaria Iberoamericana; email: mmuril15@iberoamericana.edu.co ]
Nancy Fernandez-Marchesi [Universidad Nacional de Tierra del Fuego, Antártida e Islas del Atlántico Sur; email: nfernandez@untdf.edu.ar ]
Nelly Rocha Zapana [Universidad Nacional del Altiplano; email: nmrocha@unap.edu.pe ]
Nelson Andrés Molina Roa [Universidad de La Salle; email: nelsonmolina@unisalle.edu.co ]
Niurka Tellez Rodríguez [Universidad de Oriente; email: ntellez@uo.edu.cu ]
Paola Bulnes García [Universidad Pedagógica Nacional Francisco Morazán; email: pbulnes@upnfm.edu.hn ]
Patricia Álvarez Arguelles [Universidad de Salamanca; email: Parguelles@usal.es ]
Patricia Del Carmen Aguirre Gamboa [Universidad Veracruzana; email: paguirre@uv.mx ]
Patricia Villalobos Aguayo [Universidad Autónoma de Guerrero; email: pvillalobosa@gmail.com ]
Ramiro Ruiz Fuentes [Universidad de Holguín; email: rruiz@uho.edu.cu ]
Ricardo Gutiérrez Barba [Universidad de Guadalajara; email: ricardo.gutba@academicos.udg.mx ]
Sindy Paola Ortegon Melo [Universidad Militar Nueva Granada; email: u0801240@unimilitar.edu.co ]
Sonia Gisela Vásquez Polo [Universidad Cesar Vallejo; email: soniva3@hotmail.com ]
Tania Zaleta Ramos [Universidad Autónoma del Estado de Hidalgo; email: saaraim08@gmail.com ]
Víctor Hugo Virgilio Méndez [Universidad Tecnológica del Usumacinta; email: victor.hugo.virgilio@gmail.com ]
Viviana Sierra Delgadillo [Universidad Santo Tomás; email: vivianasierra@usantotomas.edu.co ]
Wilmer Ortega Chávez [Universidad Nacional Intercultural de la Amazonía; email: wortegac@unia.edu.pe ]
Ximena Melissa Gómez Acero [Universidad Colegio Mayor De Cundinamarca; email: xgomez@unicolmayor.edu.co ]
Yerwin Salinas Atausinchi [Universidad Nacional de San Antonio Abad del Cusco; email: 130443@unsaac.edu.pe ]
Yolanda Lujano Ortega [Universidad Nacional del Altiplano; email: ylujano@unap.edu.pe ]